Эксперт: Лукашенко и Назарбаев отправились на поиски альтернативных путей развития
24.12.2014 08:40

Казахстан и Белоруссия пытаются использовать экономическое ослабление России для давления на Кремль и защиты собственных интересов. Эти страны посылают сигнал мировому сообществу, что их политика не солидарна с Россией и они не хотят пострадать от возможных экономических санкций. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Каждый из этих политиков, прибывающий в Украину и демонстрирующий готовность сотрудничать с Украиной и свой интерес в этом направлении, четко понимает, что основная задача для него - это все равно торги с Путиным. В достаточно большой степени они используют украинский фактор в качестве аргумента для дальнейших переговоров с Путиным. Я думаю, что Москва точно так же использовала слабые позиции третьих стран, когда навязывала им невыгодные для них решения.

Точно так же сейчас эти политики, пользуясь слабостью Москвы,  пытаются решить свои внутриэкономические проблемы за счет России. Если Россия не уступит в ряде позиций в рамках то ли Таможенного союза, то ли Евразийского союза, эти страны показывают, что они могут изменить курс и попытаться быть более независимыми», - считает Семиволос.

Он добавил, что экономики Белоруссии и Казахстана достаточно сильно зависят от ситуации  в России, и поэтому в условиях кризиса в РФ эти страны активно ищут альтернативные пути собственного развития.

«Когда рынок перестает быть привлекательным, очень быстро меняются внешнеполитические ориентиры. Казахстан - в такой же степени его экономика зависит от цен на энергоносители. Экономики и Беларуси, и Казахстана очень тесно связаны с Россией, а это значит, что российская депрессия затронет и экономики этих стран. Поэтому эти же страны пытаются найти альтернативные пути.

И с другой стороны, они посылают сигналы мировому сообществу, что их политика - это не политика России. Что с ними нужно говорить отдельно и что санкции, которые работают в отношении России, не обязательно должны работать в отношении этих стран», - сказал Семиволос.

Политолог отметил, что в связи с ослаблением рубля членам Таможенного союза выгоднее использовать твердую валюту в качестве платежного средства между странами. Это может еще больше усугубить ситуацию в России. Вместе с тем Россия усилила таможенный контроль на границе с Белоруссией, что говорит об ослаблении имперских амбиций Путина. 

«Ключевая проблема России сейчас в ее интеграционных процессах – это слабый рубль. И поэтому вполне понятное желание перейти в расчетах на доллар (внутри Таможенного союза. – Ред.) -  крайне невыгодная ситуация для России, которая только еще больше все усугубит. Это тоже достаточно серьезный фактор давления на Россию.

Речь шла о достаточно серьезной экономической интеграции. А сегодня мы видим, что на границе Белоруссии и России опять возникают таможенные посты и достаточно много процессов, которые свидетельствуют о том, что Путин хотел войти в историю как человек, который восстановил то ли Советский союз, то ли Российскую империю, а сейчас эта основная амбиция находится под серьезной угрозой», - подытожил Семиволос.