По проекту Керченского моста оккупантам придется ехать на поклон в Киев
24.12.2014 09:44

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив придется согласовывать с Украиной.

Об этом заявил так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов. Он не исключил, что поэтому начало реализации проекта может затянуться, сообщает РИА Новости.

"Сейчас идет согласование и сбор документов. При этом есть юридические нормативы, которые говорят о том, что строительство моста нам придется согласовывать с Украиной, поскольку это зона общего судоходства в Азовском море.

Есть юридические нормативы, которые на сегодня, на мой взгляд, не совсем могут быть преодолены. В ближайшее, по крайней мере, время", — сказал Аксенов на пресс-конференции в Симферополе 23 декабря.

По его словам, пока окончательного решения по рабочему проекту не принято и сметы по его строительству на сегодня являются не более чем прогнозными показателями.

Аксенов подчеркнул, что сейчас обсуждаются несколько вариантов строительства транспортного перехода — в том числе моста, длиной 19 километров через основную часть пролива.

Напомним, паромная переправа через Керченский пролив — основная на сегодняшний день транспортная артерия, связывающая Крым с Краснодарским краем, поэтому автомобильные пробки и многочасовые ожидания погрузки машин на паром стали здесь привычным делом.