Экономист: После принятия Госбюджета парламент можно распускать
24.12.2014 13:32

После принятия Государственного бюджета Украины на 2015 год  парламент можно распускать, ведь по факту страной будет управлять правительство.

Об этом написал экономист Борис Кушнирук в своем Фейсбуке.

Эксперт негативно оценил в целом Государственный бюджет Украины на 2015 год.

«Народных депутатов после принятия закона о госбюджете на следующий год в таком виде можно отправлять по домам, потому что зачем они нужны, если есть правительство? Официально задекларированный дефицит государственного бюджета должен составить 52 млрд. грн. Но это имеет мало общего с фактическим объемом запланированного бюджетного дефицита. На самом деле, фактический дефицит госбюджета будет в разы больше», - убежден он.

Так, по его словам, правительство хочет «получить право осуществлять выпуски облигаций государственного займа (ОВГЗ) на сумму 36,5 млрд. грн. с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии банков». 

«Интересно, планируется это делать с предварительным выявлением причин, которые привели к необходимости увеличивать уставные капиталы тех или иных банков? Особенно, если речь идет о банках, которые уже сегодня контролируются государством. Почему-то мне кажется, что не только мне хотелось бы увидеть объяснения руководителей государственных банков, насколько объективны причины, которые привели к тому, что сейчас правительство тратит огромные средства на закрытие дыр в их балансах. Хотя, боюсь, что объяснение руководителям этих банков необходимо, в первую очередь, давать правоохранительным органам», - считает экономист.

Кушнирук напоминает, что правительство, планирует «осуществлять выпуски ОВГЗ в сумме 20 млрд. грн. в обмен на эти облигации векселей, выданных Фондом гарантирования вкладов физических лиц». «Хотя, как ни печально об этом говорить, считаю, что этих средств не хватит на выплату вкладчикам банков, объявлять банкротами в течение этого и следующего года», - добавляет он.

Кроме того, в бюджете планируется «осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 31, 5 млрд. грн. с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания" Нафтогаз Украины ".

«То есть, в 2015 году планируется продолжить практику закрытия финансовых дыр этого коррупционного монстра за счет госбюджета. Хотя, если бы мы отказались от откровенно преступной системы нескольких цен на газ, электроэнергию и тепло для различных категорий потребителей и отдали эти 31,5 млрд. грн. в виде субсидий гражданам, то они бы их использовали куда эффективнее, в том числе, активно занимаясь энергосбережением», - отмечает эксперт.