Чиновники, выдающие справки «переселенцам», помогают разорять Украину
24.12.2014 21:56

Многим пенсионерам, оказавшимся в зоне АТО, приходится помытариться, чтобы переоформить пенсию. Не многие выезжают "на большую землю". Чаще пускаются на хитрость: выехали "в Украину", оформили бумаги - и назад, в родную "Луганду" или "Донбабве".

Глава Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков рассказал на сайте СвС, как северодонецкие чиновники грабят Украину.

"Повезло, я в воскресенье ехал в Киев в одном купе с сепаратистом. Бизнесмен из Луганска, приятель Плотницкого, в прошлом - полковник ФСБ. В Киев он ехал по делам бизнеса. Какого - самые смутные догадки, что-то связанное с продажей автомобиля. И вообще ничего особенно интересного он не рассказал, хотя я и пытался осторожно выпытать. Настоящий полковник ФСБ. Но вот из разговоров, которые он довольно эмоционально вел по телефону, я узнал, что мой попутчик оформлял перенос пенсионного дела своего отца, живущего в Стаханове. О том, сколько ему это стоило, я задал прямой вопрос. На который получил прямой ответ - 500 гривен.

Об этой таксе я знал, поскольку некоторое время назад у меня был в гостях старый  знакомый из другого города, контролируемого т.н. ЛНР. У меня он пил чай, а перенос пенсии ему оформляла некая дама (мне она неизвестна), с которой он говорил при мне по телефону. Единственное публичное место, которое посетил мой гость, был мой офис. Больше никуда он не ходил - ни в УТСЗН, ни в пенсионный фонд, ни в банк. Приехал он в 8 утра, домой уехал в 12 дня. Вот за такое по продолжительности время ему и перенесли пенсионное дело. За что он заплатил 500 грн. А пенсии за период с июня по ноябрь он получит примерно 15 тыс.

Из переговоров, которые мой знакомый вел, было понятно, что дама за один день «помогла» не одному жителю оккупированной ЛНР территории.

Ни отец моего попутчика из поезда, ни мой гость из ЛНР временными переселенцами не являются, первый в Северодонецке  даже не появится (староват), а второй был гостем нашего города ровно 4 часа.  То, что делает эта «дама» - это жульничество. Но речь в данном случае не только о явно фиктивных справках УТСЗН. Но и о том, что даме этой явно помогают работники УТСЗН и Пенсионного фонда - иначе с такой скоростью оформлять дела ей не удавалось бы. Резонно сделать вывод, что имеется сговор чиновников и барыг, которые небескорыстно раздают десятки миллионов гривен из государственного бюджета.

Увы, речь в данном случае не только о жульничестве, имеет место и более тяжкое преступление - измена Родине. Война России против Украины носит название гибридной именно потому, что она ведется не только оружием, но и на информационном и экономическом фронтах. Рашисты уже не очень и скрывают, что на данном этапе они хотят победы не силой оружия, сейчас они хотят разрушить государство Украина экономически, разорить его. Именно для этого нужно заставить Украину платить миллиарды гривен пенсий на территории, которая де-факто уже аннексирована Россией. И украинские чиновники, помогающие России разорять Украину, прекрасно осознают, что они делают. Дело в данном в случае не в гуманности (ведь те, кто действительно крайне нуждается в пенсии - в Северодонецк не приедут, нет у них денег на автобус и взятки)  и не в законности (пенсии на территории т.н. ЛНР должна выплачивать ЛНР, это предусмотрено конституцией и законами последний), дело в страстном желании некоторых украинских чиновников помочь агрессору уничтожить Украину.

На одном из последних аппаратных совещаний начальник УТСЗН Ирина Михайлюк докладывала, как эффективно работает управление, стремясь выдать как можно больше справок для жителей оккупированных территорий. И добавила, что количество желающих при  этом не только не уменьшается, а возрастает.  И в зале прозвучал радостный полушепот: «Молодцы!», - пишет он.