Чорновил: Российские журналисты уже почти откровенно позволяют себе смеяться над Путиным
25.12.2014 08:47

Для Украины переговоры в Минске не могут быть форматом окончательного урегулирования военного противостояния с Россией на Донбассе.

В то же время Россия пока что не знает, с какими требованиями и предложениями выходить на очередной раунд этих переговоров. Поскольку там опасаются, что в Минске Киеву удастся добиться выхода на более широкий формат с участием США, ЕС и других заинтересованных сторон, благодаря чему может быть положен конец военному конфликту на Донбассе. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал Тарас Чорновил, политический эксперт, экс-народный депутат Украины.

«Для Украины Минский формат — это лишь средство прекратить «горячую» стадию конфликта, добиться того, чтобы перестали стрелять, чтобы перестала литься кровь. И для этого необходимо, чтобы противная сторона выполнила свою часть работы. Надо решить окончательно вопрос с пленными и заложниками, обменять всех на всех и прекратить огонь.

Наша сторона относится к этому более серьезно, а противная — ничего, к сожалению, не делает. Напротив, она умышленно затягивает процесс, не выполняя то, что уже было решено в Минске. У России пока нет окончательного решения, чего она может требовать в Минске и что может предложить взамен», — сказал Чорновил.

«Эффект от нового раунда переговоров в Минске не гарантирован. Но это не означает, что его не может быть совсем. Тут нет абсолютной безнадежности. Ведь сегодня показательно не то, что падает рубль или цены на нефть. Показательно то, что российские журналисты уже почти откровенно позволяют себе смеяться над Путиным.

А это не украинские СМИ, которые могут позволить себе все, что угодно. Это означает, что пришло понимание того, что король-то голый! Он уже ничего не может предложить своей стране», — считает эксперт.

«Это тот перелом, на котором в Российской империи нередко происходили очень серьезные повороты. Они, как правило, проходили не революционным и не эволюционным путем, а через цареубийство или переворот. Поэтому Путина не пугает судьба России, его волнует своя личная судьба.

И я думаю, тут есть возможность того, что России придется уступить и, по крайней мере, выполнить то, что было договорено в Минске, и перейти к новому диалогу уже за пределами Минска. А это уже будет диалог о возобновлении суверенитета Украины на оккупированных территориях», — подытожил Чорновил.