Политолог: Успех Украины на пути к НАТО зависит от трех факторов
25.12.2014 10:30

Исходя из истории расширения НАТО, аннексированный Крым не может быть непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО, если для такого шага будет политическая воля самого Альянса.

Гораздо важнее в этом отношении готовность самой Украины к членству в НАТО и разрешение военного конфликта на Донбассе. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал политолог Петр Бурковский.

«Часто можно услышать, что в НАТО никогда не принимают государства, у которых есть территориальные споры или же оккупированные территории. Однако можно вспомнить, что на заре существования Альянса в него была принята Федеративная Республика Германии (ФРГ), у которой не было мирного договора с СССР.

Это была страна, которую фактически разделили на две части. Но несмотря на это, ФРГ решили принять в Альянс. То есть тут все зависит от политической воли и солидарности стран-членов, от понимания общих угроз для их безопасности, — сказал Бурковский. — С этой точки зрения, если на Украину будут смотреть как на равноправного члена европейского сообщества и пространства безопасности, то конечно же со временем, даже несмотря на аннексию Крыма, наша страна может стать членом НАТО».

«Единственный контраргумент, который постоянно выдвигается в этом вопросе — практически открытая конфронтация с Россией. Запад сейчас не готов идти на это. Однако ситуация может измениться», — подчеркнул политолог.

В то же время Бурковский отметил, что успешность Украины на пути к НАТО зависит, главным образом, от трех факторов.

«Первый — готовность Запада солидаризоваться с нами и коллективно защищать территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины.

Второй — готовность самой Украины преодолеть внутренние препятствия. Это касается борьбы с коррупцией, очищения судебной системы. Нам необходимо преодолеть эти препятствия и приблизиться к европейским стандартам, показать себя прогнозируемым партнером.

И третий фактор — ситуация на Донбассе. Может быть, это сейчас важнее, чем первые два фактора».