Лановой: Украина становится страной третьего мира
25.12.2014 11:50

Бюджет не должен вредить экономике, поэтому первой проблемой на сегодня является его дефицит. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал экономист Владимир Лановой, комментируя проект Государственного бюджета на 2015 год.

По его словам, дефицит бюджета до 60 млрд гривен слишком большой для условий, когда разрушена кредитная система.

«Что касается влияния на экономику, то не понятно каким образом правительство собирается достичь параметров инфляции 11-13%, стабильного курса 17 гривен за доллар, падения ВВП лишь на 2%. Это очень не аргументированные показатели, поскольку нет этих механизмов ни в программе правительства, ни в коалиционном соглашении, которые дали бы надежду, что в экономике что-то изменится», - отметил Лановой.

Он напомнил, что промышленность падает на 10%, строительный комплекс на 20%.

«К сожалению так все складывается, что в следующем году такие показатели повторятся, а могут быть еще и больше. Потому что падение связано не с какими-то поверхностными причинами, например - нехватка кредитов, а с тем, что украинские предприятия стали абсолютно неконкурентоспособными на внешних рынках», - считает экономист

В.Лановой пояснил, что товары, которые экспортирует Украина, а это прежде всего черные металлы, руда и химические изделия, в частности, минеральные удобрения, абсолютно неконкурентны, и последние 10 лет с этих дешевых рынков полуфабрикатов Украину начал вытеснять Китай, а затем присоединилась Турция.

«Надо модернизировать предприятия и структурно изменить экономику, уменьшить долю традиционных энергоемких производств и увеличить новейшие производства, связанные, так сказать, с «цифровой экономикой». Пока такого нет, а отсутствие инвестиций из-за финансовой нестабильности, отсутствие кредитов из-за таких же обстоятельств, не дают особых надежд на улучшение», - отметил Лановой.

По его словам, нельзя забывать, что вокруг происходит информатизация, переход на электронные системы.

«Но правительство ничего этого не замечает. Фактически, наше государство отбрасывается еще дальше, становится страной третьего мира, превращается в «банановую республику». Потому что надеяться только на сельское хозяйство - это то же самое, что переходить в разряд банановых республик», - подчеркнул экономист.