Чорновил: Лукашенко и Назарбаев хотят вернуть традицию начала 2000-х годов
25.12.2014 12:20

Недавние визиты президента Казахстана  и президента Белоруссии в Киев свидетельствуют о том, что лидеры стран СНД хотят вернуть традицию начала 2000-х годов, когда они вместе с Украиной могли противостоять руководству в Кремле и отстаивать свои интересы, считает экс-народный депутат Верховной Рады нескольких созывов, политолог Тарас Чорновил. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

 «Приезд двух лидеров (президента Казахстана Назарбаева и президента Белоруссии Лукашенко)  напоминает мне старую историю, известную от Кучмы, когда  в начала 2000- х и Назарбаев, и Лукашенко, и еще несколько тогдашних лидеров стран СНГ перед тем, как лететь в Москву, прилетали в Киев, советовались с ним, вырабатывали общую позицию, а потом летели в Москву и иногда даже ставили ультиматумы Путину под прикрытием Украины», - отметил он.

«Украина тогда была вторым лидером, который мог вместе со всеми противостоять Кремлю. Поскольку у нас-то все поменялось, а в этих двух странах ничего не поменялось, то, я думаю, они пробуют возродить старую традицию.

Видя, что Украина сегодня может противостоять Москве, в определенной мере искать в нас союзников для того, чтобы в какой-то момент, когда они смогут сказать Путину уже откровенно: «нет», чтобы им было не так больно», - добавил Чорновил.

Он напомнил, что Казахстан получил гарантии неприкосновенности границ на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, поэтому может вести более смелую политику в отношениях с Россией, чем Белоруссия. 

«Имея таких союзников, Назарбаев начинает немножко подниматься политически против Путина – очень-очень осторожно, но начинает. А Лукашенко пока торгуется. Он не боится говорить прямо очень жесткие вещи. Но за этими разговорами редко идут реальные дела. То, что он ввел таможенные посты на границе с Россией, абсолютно противоречит Таможенному союзу. Но пока что это торг: «дайте денег, Владимир Владимирович», -  отметил он.