Гавриш рассказал, зачем гарант «разорвал» тандем Турчинова с Яценюком
25.12.2014 13:45

Президент пытается торговаться, но народ начинает осознавать, что идеи Майдана преданы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, расширение полномочий СНБО иллюстрирует стремление президента страны максимально ускорить развитие событий по контролю над ситуацией и усилить все инструменты управления страной.

«Усиливаются и расширяются полномочия не столько коллегиального органа, которые могут быть использованы для противодействия российской агрессии, как полномочия президента и секретаря Совбеза персонально. По сути дела, этот орган становится директивным, то есть указывающим, что нужно делать, для исполнительной власти, для Кабмина», - отмечает эксперт.

По словам Гавриша, Порошенко разорвал тандем Турчинова с Яценюком, лишив последнего опоры на «Народный фронт», который дрейфует в сторону президента.

«Таким образом он пытается сколотить достаточно жесткое большинство. Неслучайно на тех депутатов, которые не голосовали за изменения в данный закон, была организована охота…», - говорит бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

«Мы сегодня имеем ситуацию, когда Порошенко будет укреплять свою власть до тех пор, пока этой власти не станет так много, что ее уже нельзя будет удержать. Он ввел в состав Совбеза председателя Верховной Рады — это беспрецедентная ситуация. Это тоже способ усиления власти», - добавляет наш собеседник.

С другой же стороны, отмечает эксперт, данный шаг можно рассматривать как чисто экономический подход.

«У нас глубокий кризис политической системы состоит не в том, что у нас распадается государство, что у нас политические элиты не имеют связи с обществом. Проблема в том, что эти управляющие элиты представляют крупные олигархические холдинги, которые привнесли в политику принцип экономической конкуренции, которая превратила политику в абсолютно коррупционную систему отношений. И с этим ничего нельзя сделать. Поэтому президент и пытается торговаться подобными изменениями с протестами, которые уже очевидны на улице. Народ начинает осознавать, что идеи майдана преданы, и что ни один преступник не понес наказание», - резюмировал Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1343 «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны». За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.