Эксперт: Порошенко играет с Путиным через его союзников
26.12.2014 10:10

Белоруссия и Казахстан уже боятся Путина и хотят дистанцироваться от конфликта с Украиной, в то время как Порошенко влияет на Кремль посредством переговоров с Назарбаевым и Лукашенко. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Фесенко. Он отметил обеспокоенность Минска  и Астаны ситуацией на Востоке Украины и теми вызовами, которые может спровоцировать экономический кризис в России.

«Этот визит - и Лукашенко, и Назарбаева в Киев - он показал, что и президент Белоруссии, и президент Казахстана очень обеспокоены нынешней ситуацией. Ведь это не просто желание пиариться на кризисе на Востоке Украины.

Я думаю, здесь другие причины. На самом деле они видят, что из-за этого кризиса страдает уже не только Россия в плане санкций, в плане падения цен на нефть, под ударом оказываются и союзники России. Поэтому они стараются дистанцироваться, отдельную линию переговоров выстраивают с Киевом», - считает Фесенко.

Он подчеркнул, что Петр Порошенко ведет правильную политику с союзниками России, поскольку таким образом можно опосредованно влиять на Путина.

«Тут надо отдать должное Порошенко, он это почувствовал и открыл контригру. Он это сделал абсолютно правильно. Не только на Западе нужно вести переговоры, но и на постсоветском пространстве. Это тоже игра с Путиным, через его союзников, которые уже боятся Путина.

Потому что Казахстан уже тоже услышал о том, что не было Казахстана раньше.  Российские националисты выказывают претензии на Северный Казахстан. И Лукашенко уже столкнулся с проблемами. Правда, иного порядка – финансовыми. Из-за этих проблем, они искренне стремятся к быстрейшему урегулированию кризиса на Востоке Украины», - сказал Фесенко.

Политолог отметил, что в Таможенном союзе уже обозначились кризисные тенденции, и Украина должна воспользоваться этой ситуацией для защиты собственных интересов.

 «А с другой стороны, Минск и Астана  выстраивают отдельную линию отношений с украинским руководством. В том числе из-за экономических проблем. Если раньше Порошенко был заинтересован в этой посреднической миссии, то теперь, скорее, Лукашенко заинтересован в Петре Порошенко как в посреднике в отношениях с Западом.

Это принципиально новая ситуация, ее важно использовать. Я бы не торопился с выводами, что Таможенный союз уходит в прошлое. Но кризисные тенденции там обозначились, и главные союзники России очень обеспокоены этими кризисными тенденциями. Поэтому будут стараться проводить более гибкую политику. В том числе и с нами», - уверен Фесенко.