Киселев: Путин озлоблен – дальше некуда
26.12.2014 10:20

Есть множество вопросов и к европейцам, и к американцам, пишет в своей колонке в новом номере журнала Новое Время журналист Евгений Киселев.

«Я не спрашиваю, почему США и их союзники в Европе тянут с оказанием военной помощи Украине. Понятно – боятся эскалации войны в центре Европы. Я не спрашиваю, почему они так долго раскачивались с введением санкций против России. Слава богу, раскачались, - говорит он. - На Западе вообще долго не могли осознать всего масштаба перемен, случившихся после того, как Путин, словно Великий Комбинатор на сеансе одновременной игры в Васюках, почувствовав, что безнадежно проигрывает, решил смахнуть фигуры с доски, запустить ею в противника и дальше играть совсем не по правилам».

Журналист не может забыть, как буквально за сутки до объявления об аннексии Крыма – он был тогда в США – один из самых авторитетных американских экспертов по Украине готов был биться с ним об заклад, что Путин никогда на это не пойдет.

«Понадобилось время, чтобы и в Америке, и в Европе, наконец, поняли: привычные шаблоны больше не работают, - пишет журналист. - Тем не менее, вот простой вопрос: почему правительства стран Запада, а также представители НАТО, которые не устают повторять о том, что располагают более чем убедительными доказательствами военного вмешательства России в Украине, так и не предъявили ни одного подобного доказательства? Из опасения еще больше озлобить Путина? Но он, боюсь, и так уже озлоблен – дальше некуда».