Немцы выяснили, сколько наших соотечественников поддерживают вступление Украины в ЕС
26.12.2014 12:40

Вступление Украины в Евросоюз поддерживают 73% граждан Украины, 58% украинцев считают, что евроинтеграция должна произойти в ближайшие 10 лет. Таковы результаты опроса DW-Trend, проведенного институтом IFAK по заказу «Немецкой волны».

Опрос показал, что симпатии к евроинтеграции распределены на западе и востоке Украины примерно поровну. Не поддерживают членство в ЕС только 19% украинцев, передают «Контракты».

Согласно исследованию, за последний год украинцы окончательно потеряли симпатию к России. Если в ноябре 2013 года около 29% респондентов считали украинско-российские отношения дружественными или партнерскими, то в декабре 2014 года это мнение поддерживают только 10% граждан. 29% украинцев назвали отношения между странами напряженными, а 56% - враждебными.

Исследователи отмечают, что настроения особенно сильно изменились на востоке Украины: здесь отношения с Россией негативно оценил 81% опрошенных.

Социологи зафиксировали существенный и резкий рост симпатий к западным странам, в том числе США и Германии.

В ходе исследования были опрошены 1000 граждан Украины старше 18 лет в городах с населением более 50 тыс. человек, за исключением Крыма и подконтрольных боевикам территорий Донецкой и Луганской областей.