Эксперт: Процент сторонников евроинтеграции Украины будет расти и дальше
26.12.2014 13:50

Сегодня уже никто не ставит вопрос, куда хотят наши соотечественники: в ЕС или ТС. Спрашивают, хотят ли украинцы войти в ЕС или остаться вне Союза. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк.

Наш собеседник напоминает о том, что еще в прошлом году среди жителей восточной Украины было достаточно сторонников как вхождения в ЕС, так и желающих интегрироваться в ТС: и та, и другая возможность представлялась вероятной.

«Сейчас после агрессии России на востоке и произошедших перемен в Украине, возможность интеграции с ТС практически близка к нулю. Поэтому сейчас уже вопрос ставится не так — хотите вы в ЕС или ТС, а хотите ли вы в ЕС или оставаться вне его?», - отмечает эксперт.

По мнению Андрея Миселюка, люди тянутся к высшим стандартам, так как хотят повышения своего благосостояния и вхождения в европейское пространство безопасности. Причем последний вопрос стал самым актуальным вследствие российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

«Украинцы надеются, что вступление в ЕС приведет их к колоссальным изменениям во всех сферах, касающихся теневых схем, борьбы с коррупцией, судебной реформы и так далее. Это то, с чем они сталкиваются каждый день, поэтому люди хотят именно этих изменений. Поэтому процент сторонников евроинтеграции Украины будет расти и дальше», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вступление Украины в Евросоюз поддерживают 73% граждан Украины, 58% украинцев считают, что евроинтеграция должна произойти в ближайшие 10 лет. Таковы результаты опроса DW-Trend, проведенного институтом IFAK по заказу «Немецкой волны».