Созданы продвинутые копии иммунных частиц
31.12.2014 07:12

Йельский университет совершил настоящий прорыв. Его сотрудникам удалось получить искусственные молекулы, заменяющие, по сути, элементы иммунной системы. Они способны выполнять как функции специфического связывания, так и эффекторные функции антител.

Известно: синтетические подражатели (мимики) антител весят около 7000 Да (треть массы антитела). Относительно небольшие размеры и особенности структуры позволяют снизить риск развития иммунных реакций на препараты с такими мимиками в основе. Об этом пишет meddaily.

Плюс, новые молекулы термостабильны. И, возможно, они подходят для перорального введения.

Работа ученых касалась мимиков антител к раковым клеткам предстательной железы (SyAM-Ps). Данные молекулы распознают опухолевые клетки и связываются со специфическим белком на их поверхности.

Далее они связываются с рецепторами иммунных клеток и вызывают направленный иммунный ответ, который выливается в разрушение раковых клеток.

Хотя получение синтетических молекул довольно трудоемкий и небыстрый процесс, это того стоит. Если развить данное направление, то можно разработать новые лекарства для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции и болезней, вызванных влиянием патогенных микроорганизмов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.