Порошенко должен отказаться от лоббирования посредников в вопросе поставок электроэнергии в страну - политолог
27.12.2014 12:22

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что возвращение в схему поставок электроэнергии в Украину сомнительных посредников и пророссийских бизнесменов компрометирует власти страны. «Опять появляется информация о том, что глава государства отстаивает схемы при которых электроэнергия в страну должна импортироваться компанией гражданина России. Это мягко говоря нездоровая ситуация и конечно бросает тень на нынешнее руководство страны», -- говорит Карасев. Он подчеркивает, что в случае с Виктором Януковичем, доверие общества также было подорвано тем, что появилась информация о лоббирование тем близких к нему олигархов. «Гораздо правильней было бы заключить прямой контракт между госкомпаниями о поставке электроэнергии», -- отмечает он.

Напомним, что ранее издания «Украинская правда» и "Наші гроші" написали, что президент Петр Порошенко якобы продвигает интересы своего бизнес партнера – гражданина России Константина Григоришина в сфере импорта электроэнергии. А министр энергетики Владимир Демчишиным, который является ставленником Петра Порошенко, лоббирует подписание контракта об импорте в Украину электроэнергии с кипрским оффшором Григоришина Perlisio Limited.

В ноябре на заседании Кабмина Арсений Яценюк уволил заместителя министра энергетики Вадима Улиду. Увольнение произошло из-за того, что Улида подписал разрешение на поставку электроэнергии из России, причем поставщиком должна была выступить не госкорпорация «Укринтерэнерго» (как обещал Юрий Продан), а малоизвестная компания «Энергомережа» Константина Григоришина.

«Энергомережа», которая раньше никогда не работала на энергорынке, удивительным образом получила в ноябре от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и возглавляемой на тот момент нынешним министром Владимиром Демчишиным, лицензию на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу.