Богословская: И за Крым, и за Донбасс еще предстоит настоящая война
29.12.2014 10:10

Нет никакого сомнения в том, что блокада неспособна протрезвить умы жителей Крыма, сказала в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-народный депутат, заслуженный юрист Украины Инна Богословская.

«Убеждена, что никакая блокада не протрезвит умы крымчан. И за Крым, и за Донбасс еще предстоит настоящая война. Никаких сомнений в этом нет. Никто не собирается этой блокадой вызывать у крымчан ненависть к России или любовь к Украине. Блокада – логический шаг.

Люди в Крыму высказались против украинского государства, которое обеспечивало их социальную, гражданскую и экономическую защиту. Никто из крымчан сейчас ничего не делает для Украины: жители полуострова платят налоги в казну чужого государства. Почему же тогда официальный Киев должен по-прежнему обеспечивать социальную защиту крымчан?» – сообщила Богословская.

По ее мнению, ситуация с Крымом абсурдна.

«Когда Крым вернется в состав Украины, тогда и поговорим, а сейчас получается абсурд: Крым и Донбасс твердят Киеву, что не желают с ним жить, но при этом требуют, чтобы их по-прежнему кормили, одевали, обували. Такого не может быть! Представьте, супруги разошлись, муж обзавелся новой семьей, но требует от бывшей жены, чтобы она продолжала готовить ему борщ», – заявила Богословская.

Богословская считает, что все те крымчане, которые не хотели жить в России, уже выехали в Украину.

«Безусловно, Украина во многом недоработала с теми крымчанами, которые выехали на материковую часть. Но надо понимать: те, кто не хотел жить в российском Крыму, давно уехали.

Государство – это страховая сетка, чтобы человек не разбился при падении. Но государство никогда не заменит рук, ног, а главное – головы. Не знаю, как вы, но я бы и дня не осталась жить в оккупированном Крыму. А если бы осталась, ушла бы в партизанский отряд», – заявила политик.

«Есть информация, будто блокадой Крыма Украина пытается укрепить свои переговорные позиции по закупкам российского угля. Это глупость. Международные переговоры всегда состоят из тысяч нюансов, а в лобовую говорить о «шантаже за уголь» – это уровень разговоров бабушек на лавочке у подъезда», – сообщила Богословская.