Политолог: В Верховной Раде прошла мода на общий «одобрямс»
29.12.2014 14:53

По сравнению с предыдущими годами, бюджет-2015 принимался более демократично и правильно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«В предыдущие два года принятие бюджета составляло, грубо говоря, 15 минут. В случае же с бюджетом-2015 имело место обсуждение, согласование позиций, был компромисс между популизмом и реальными изменениями, необходимыми стране», - объясняет наш собеседник.

По словам политолога, в ночь на 29 декабря был сделан первый шаг в нужном направлении, но, тем не менее, популизм в той или иной мере не позволит реализовать более радикальные решения.

«В первую очередь, речь идет о социальных вопросах, которые  очень чувствительны и болезненны. Есть также перераспределение статей расходов, которые, по моему мнению, необходимо увеличить — здравоохранение, образование, культура. А, например, расходы на прокуратуру — уменьшить. В условиях войны с Россией  увеличение расходов на оборону,  я думаю, вполне закономерно», - отмечает Виталий Бала.

Одним из знаковых моментов, связанных с принятием бюджета-2015, по мнению политолога, является уменьшение единого социального взноса.

«Я думаю, что это первый шаг, хотя и достаточно рискованный, с точки зрения того, что все-таки надо выходить их тени, к чему мы привыкли за последние 23 года», - говорит Бала.

Таким образом, говорит эксперт, в целом бюджет-2015 можно оценить позитивно.

«Тем более, что еще можно вносить изменения и поправки... То, что бюджет на 2015 год, который, несомненно, будет очень сложным, был принят до 31 декабря, причем с обсуждениями и дискуссиями, говорит о том, что общее «одобрямс», которое было при прежних созывах ВР, все-таки потихоньку отойдет в небытие», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная рада приняла госбюджет на 2015 год и внесла изменения в Налоговый кодекс, приведя его в соответствие текущему состоянию госфинансов. Голосование завершилось около 4 утра 29 декабря.