«Русская весна» в действии: в России на 15% снижают стоимость водки
29.12.2014 21:32

Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену (МРЦ) на водку с 220 до 185 рублей за бутылку. Об этом говорится в приказе службы, опубликованном на сайте ведомства. Документ вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

Приказ устанавливает, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов, цена в оптовом звене - не менее 175 рублей, в рознице - не менее 185 рублей, сообщает ТАСС.

Согласно документу остаются на уровне 2014 года минимальные розничные цены на бренди в размере 293 рублей за 0,5 литра, на коньяк - 322 рублей за 0,5 литра. Снижение минимальной цены на водку происходит в целях борьбы с контрафактом, пояснил ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Я знаю, что они обсуждали этот вопрос, у них есть мотивировка - выступал президент, сказал, что у нас неправомерно завышена цена на легальный алкоголь, соответственно, поэтому много контрафакта", - пояснил Звагельский. Однако депутат выразил сомнение в том, что этот шаг поможет бороться с нелегальным алкоголем.

"Но если производители смогут удержать цены, это серьезное подспорье в борьбе с контрафактом", - заключил он.

Снижение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2010 году. МРЦ задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя. Первая МРЦ составляла 89 рублей за полулитровую бутылку водки. Впоследствии Росалкогольрегулирование установило минимальный порог цен практически для всех крепких алкогольных напитков и некоторых видов вин. В 2014 году МРЦ на водку поднималась дважды с 10 марта до 199 рублей, с 1 августа - до 220 рублей.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов в своем Facebook прокомментировал решение российских властей о снижении минимальной розничной цены на водку.

"Напуганные кризисом и потерей власти кремлевские мерзавцы решили продолжить спаивание русского народа и снизили цену на водку. Пьяному легче втюхать ложь", - написал политик.

"Русские регионы и так вымирают из за пьянства, но им глубоко на это наплевать. Русофобы", - возмущается Немцов.