Соратник Яценюка может загреметь в европейскую тюрьму за взятку
30.12.2014 14:38

Депутату от "Народного Фронта" Николаю Мартыненко угрожает штраф в 1 миллион франков и 5 лет тюрьмы.

О таком возможном наказании в случае доказательства его вины, пишет Украинская правда со ссылкой на чешское издание Novinky.cz

Согласно материалу, "Skoda JS (атомное машиностроение) подозревается во взятке украинскому политику Николаю Мартыненко.

Skoda JS производит оборудование для ядерных электростанций и получила заказ от Энергоатома в 2013 году для трех АЭС.

"Швейцарская прокуратура начала расследование преступлений - взяточничества иностранных государственных должностных лиц и отмывание средств", - сказано в статье.

Согласно материалам, деньги шли через счет компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является господин Мартыненко.

По швейцарским законам Мартыненко угрожает штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.

Этой осенью украинское правительство сообщило, что Skoda JS должна принимать участие в достройке Хмельницкой ядерной электростанции.

Skoda JS уже 10 лет принадлежит российскому холдингу ОМЗ.

Мартыненко является правой рукой премьера Арсения Яценюка. Кроме того, он уже несколько созывов ВР возглавляет комитет по топливу и энергетике. По данным экспертов, он считается куратором Энергоатома.

Сам депутат назвал бессмыслицей обвинения и опровергает информацию о якобы его причастности к получению взятки от чешской компании.

Об этом сообщила его пресс-служба, комментируя материал, опубликованный в чешском издании.

"Депутат Николай Мартыненко заявил, что информация чешского издания Novinky.cz о том, что он якобы причастен к получению взятки от чешской компании Skoda JS, полностью не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

"В 2013 году я был в жесткой оппозиции к режиму Януковича и боролся за его свержение. Попытка очернить мое имя подобными обвинениями является бессмыслицей и имеет заказное происхождение", - считает Мартыненко, слов