Яценюк рассказал об отношениях с Кремлем, ценах на газ и дотациях
30.12.2014 15:22

Премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что руководство России намеревалось совершить энергетическую блокаду Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, передает Украинская правда.

"Все вопросы, которые связаны с Россией, – все политические. Не политических вопросов с русскими не существует. И любое решение, которое принимается в наших двусторонних отношениях – если это можно назвать отношениями - Кремль принимает только через политическую призму", - заявил Яценюк.

"Какая была идея Кремля? Это, конечно, совершить энергетическую блокаду Украины", - уверен он.

В ближайшее время Россия перестанет быть основным стратегическим партнером Украины.

По словам премьера, Россия никогда не выполняла и не выполняет никаких двухсторонних соглашений, в том числе в экономической сфере.

"У нас двукратное падение объемов торговли с РФ. Это происходит не первый год и в кратчайшие перспективе Россия выйдет из основных торговых партнеров Украины", - сказал премьер.

Переход к рыночным ценам на газ для населения нужно ускорить, считает премьер-министр Украины, передает УНН.

"Мы ожидаем, что миссия (МВФ - ред.) приедет восьмого числа. Думаю, что нам надо изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго до рыночных уровней. Как только мы повышаем тариф, мы сразу уменьшаем сумму дотаций на НАК "Нафтогаз Украины" и средства, которые освобождены от дотаций, сразу отправляются на субсидии для тех людей, которые нуждаются в том, чтобы получить такую ​​субсидию", - сказал он.

По словам А.Яценюка, если будут подняты тарифы на газ для населения до рыночного уровня, то под дотацию могут попасть 15-20 млн граждан Украины.

Глава правительства отметил, что Украине частично удалось слезть с российской "газовой иглы", благодаря реверсивным поставкам газа из стран ЕС Украина на 60% заменила поставки природного газа из России.