Политолог обозначил самый негативный момент уходящего года
30.12.2014 15:15

Украинцев тревожит то, что война на юго-востоке может в любой момент перекинуться на территорию всей страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, в канун нового года украинцы в большинстве своем сосредоточены на внутренних проблемах, «за исключением нарастания неприятия России и всего русского».

«Эти переживания совершенно естественны. Они вызваны страхом перед будущим, а также неуверенностью в завтрашнем дне и в том, что предлагаемая им «картинка» совпадает с тем, что происходит в реальной жизни», - отмечает политолог.

По мнению Александра Булавина, состояние общества, тренд страны связан не столько с экономическим потенциалом и материальными ресурсами, сколько с духом и с настроениями, царящими в социуме.

«Самый негативный момент, характеризующий завершение 2014-го года, это то, что общество абсолютно разделено: разделены семьи, дома, города, поселки, регионы... И причин для этого немало. Как правило, если в любом обществе самой незащищенной частью социума являются люди, находящиеся за чертой бедности, то сегодня, очевидно, во встревоженном состоянии находится все общество, вплоть до «верхов». И такого рода настроения являются главенствующим трендом вступления в будущий год», - говорит наш собеседник.

«Это иллюстрируется и тем, что с таким трудом был принят весьма опасный бюджет. Те люди, которые за него проголосовали, отдают себе отчет в том, что следующей фазой будут масштабные волнения. Ведь бюджет принят с теми жесткими требованиями, которые выдвигали МВФ и ЕС... Нет такого слоя населения, который бы в ближайшее время не пострадал от принятого бюджета», - добавляет Александр Булавин.

По мнению политолога, очень важным поводом для тревоги является также нерешенная проблема юго-востока Украины.

«Невзирая на перемирие, обе стороны наполнены решимостью идти до конца. Более того, данная позиция озвучена на высшем уровне. И вот это тревожит всю Украину, потому что, с одной стороны, никто не уверен, что завтра в зоне АТО не окажутся их родственники. С другой же стороны, все хорошо понимают, что война требует огромных финансовых вливаний, которые изымаются из бюджета», - отмечает эксперт.

И, конечно же, добавляет политолог, украинцы встревожены тем, что война на юго-востоке может в любой момент перекинуться на территорию всей Украины.

«Уже неоднократно звучали призывы полевых командиров идти на Киев. Серьезное противостояние возникает в разных точках страны, в том числе и на западе Украины. И с такой реальностью страна подошла к Новому году. В связи с этим в каждой семье праздник будет не самым радостным», - резюмировал Александр Булавин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 29 декабря президент Петр Порошенко на пресс-конференции в «Мыстецьком арсенале» подвел итоги уходящего года.