Премьер пригрозил Демчишину отставкой, Крыму – полной блокадой, а также вспомнил о «Стене»
30.12.2014 16:07

Премьер Арсений Яценюк заявил, что пригрозил министру топлива и энергетики Владимиру Демчишину отставкой.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник, передает Украинская правда.

"Я прочитал информацию на одном из сайтов о назначении в Минтопэнерго. Вчера я официально на заседании правительства дал месяц министру энергетики на то, чтобы или он взял под контроль область и свое министерство, или я буду вынужден предлагать парламенту принять кадровое решение", - отметил он.

"В том числе, чтобы он (министр) взял под контроль назначения руководителей государственных энергетических компаний. Там представителей российских граждан на манер Григоришина (российский олигарх Константин Григоришин) не будет", - заявил Яценюк.

"У него (Демчишина) термин до 1 февраля", - добавил Яценюк немного позже, отвечая на уточняющий вопрос.

Он также заявил, что запретил бы движение грузов, людей и товаров в Крым, пока откуда не уберутся россияне.

"Если бы не человеческий фактор - я бы полностью запретил движение грузов и людей через "границу" в Крым до того момента, пока оттуда не уйдут русские. Но там находятся наши собратья крымскотатарские", - отметил Яценюк и объяснил, что это "более моя человеческая позиция ".

"Позиция премьер-министра - так как там есть люди, граждане - то ограничено движение грузов и людей должно происходить", - добавил Яценюк.

На реализацию проекта "Стена" и восстановление границы Украины в бюджете на 2015 год предусмотрено 300 миллионов гривен, отметил премьер.

"О "Стене" никто не забыл. В бюджете на следующий год - 300 млн. гривен заложено. Будем строить границу для того, чтобы не было незаконной миграции, торговли людьми, оружием, наркотиками, российских террористов и бандитов и чтобы государство имело контроль над границей", - заявил Яценюк.