27.11.2004 00:00
Туринский суд приговорил в пятницу главного врача турнинского футбольного клуба "Ювентус" Рикардо Агриколу к году и десяти месяцам тюремного заключения за ненадлежащее использование стимулирующих средств. Второй обвиняемый - генеральный директор клуба Антонио Джираудо - признан невиновным.

Таким образом, завершился один из самых громких "спортивных" судебных процессов Италии, тянувшийся почти три года.

Обвиняемых сначала было трое: под следствием был и туринский аптекарь Джованни Россано. Однако он предпочел сразу во всем признаться и сотрудничать со следствием. В соответствии с итальянским законом, по нему будет принято судом отдельное решение.

Расследование по "Делу "Ювентуса" началось летом 1998 года, сразу после скандального интервью чеха Зденека Земана, который в то время являлся тренером столичного клуба "Рома". Он заявил, что "футбол должен уйти из аптеки".

На процессе, открывшемся 31 января 2002 года, обвиняемым было вменено регулярное использование для поддержания формы игроков лекарств-стимуляторов. Эти лекарства в большинстве своем не фигурируют в списке официальных допингов, обычно они используются для лечения сердечно-сосудистых и других заболеваний.

В данном же случае совершенно здоровым игрокам без специального врачебного предписания давали эти средства, которые действовали как стимуляторы. Некоторые из них в больших и регулярных дозах, по мнению обвинения, представляли серьезную опасность для здоровья.

Однако спортсменов не предупреждали об этом, уверяя, что тем дают витамины.

По словам главного обвинителя Раффаэле Гуариньелло, в ходе проверки в клубе обнаружили лекарства 281 наименования: такого ассортимента, по словам Гуариньелло, "хватило бы на средних размеров госпиталь".

Более того, генеральный директор клуба "Ювентсус" визировал закупки медикаметов, которые можно было приобрести только по специальным рецептам, а порой и тех, что не продавались в аптеках вообще, а поставлялись только в больницы. Для этого, утверждали прокуроры, вся троица не гнушалась прямой подделкой рецептов.

Месяц назад в своей обвинительной речи прокурор потребовал сурово наказать виновных: для Джираудо он попросил два года и месяц тюрьмы плюс денежный штраф и двухлетнее отстранение от работы. Врачу просили дать три с лишним года тюрьмы с теми же "довесками".

Адвокаты обвиняемых первое время упирали на то, что "так делают все", потом стали доказывать, что лекарства предписывались в соответствии с реальными проблемами со здоровьем игроков. Сами игроки, выступая в качестве свидетелей, упорно отделывались фразами "не помню" и "не знаю".

После чего суд надолго завяз с узкоспециальных показаниях и спорах экспертов-фармацевтов, которых обе стороны призвали великое множество. Теперь адвокаты наверняка подадут апелляцию, и дело будет рассматриваться вновь. Руководство клуба считает, что все это "заговор против "Ювентуса", который своими многочисленными победами "всем надоел".

"Ювентус", действительно, один из самых именитых в Италии. Кулуб из Турина является 27-кратным чемпионом страны. В последние три года он дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в национальном первенстве. И в нынешнем сезоне команда уверенно лидирует, обгоняя после 12 туров страны своего главного соперника - клуб "Милан", на 6 очков. РИА "Новости"