Меню для Нового года-2015: порадуйте Козу. ФОТО
31.12.2014 09:28

Новогодний стол должен быть вкусным и обильным. Но что должно быть на столе, чтобы задобрить Козу, повелительницу наступающего года?

От каких блюд следует отказаться, чтобы ее не расстраивать, советует Womanway.

Сервировка новогоднего стола

Коза – любительница натурального, но в то же время яркого, аппетитного, красиво украшенного. Покройте стол яркой скатертью, например, зеленого цвета, создавая иллюзию лужайки. Можете выбрать синюю скатерть – это год Синей Деревянной Козы. Салфетки подберите тоже яркие, а лучше – в цветочек, ведь коза – травоядное животное. Можно покрыть стол белой скатертью и выбрать зеленые салфетки. Поставьте на стол несколько глиняных кувшинов и деревянных тарелок. В кувшинах подайте компот или сок, в тарелках – зелень, хлеб, булочки.

Основное правило новогоднего меню 2015 – натуральные продукты. Максимум зелени, овощей и фруктов, жареного – минимум. Откажитесь от фастфуда, копченостей, колбас, полуфабрикатов, жирных тортов и всего неполезного.

Отдайте предпочтение салатам из свежих овощей, ведь Коза любит травку. Готовьте разные заправки, можно даже майонез, но лучше домашний. Не забывайте о травах – свежих и приправах. Пусть в каждом салате будет зелень, даже в качестве украшения.

От традиционных салатов тоже не отказывайтесь, просто подайте их оригинально. Любите «селедку под шубой»? Сделайте это блюдо порционным – в виде рулетиков с сельдью, обвалянных в зелени. И вам понравится новый вкус, и Коза останется довольной. Любимый традиционный оливье тоже можно слегка изменить: вместо колбасы добавьте кальмары. Новый нежный вкус вас приятно удивит. Коза обожает также салаты с сыром и закуски с творогом. Сделайте «грибочки»: пенек – сырная смесь, верхушка – помидор или болгарский перец.

Салат можно сделать в традиционной новогодней форме – снеговики, елки, часы, и в форме символа этого года. Можно сделать «облачко» с ножками, рожками и хвостиком – нетрудно, но очень красиво.

Основные блюда также должны отвечать характеру Козы. Астрологи рекомендуют главным блюдом сделать голубцы. Хозяйке 2015 больше всего нравиться капуста. Можно потушить их в сметане – Козе такой вариант очень нравится. Готовите холодец? Обязательно подавайте с хреном. Также Коза любит дары моря: приготовьте заливное из рыбы, или другие блюда – шашлычки или котлетки из рыбы. Украшайте блюдо травами, а соус сделайте на основе молочных продуктов.

Если ваша семья любит мясо, приготовьте диетические виды мяса – кролика или индейку. Запеките целиком тушку или в рукаве, и подавайте с овощами. Сейчас в продаже есть много видов капусты – поставьте ее на стол. Тушеная обычная капуста, брокколи на пару, цветная капуста в кляре – приготовьте гарнир на свой вкус. Также Козе нравится морковка – острая закуска к мясному блюду в виде моркови по-корейски будет очень кстати.

Любите плов? Сделайте на овощах: вместо мяса добавьте зеленый горошек, сладкий перец и кукурузу. Вашей семье понравится.

Приготовьте греческую мусаку с овощами и украсьте зеленью – гости будут в восторге, и хозяйке 2015 года угодите.

Десерт выбирайте аппетитный и вкусный, но не тяжелый. Наш желудок и так много работает в новогоднюю ночь. Испеките легкий десерт на основе творога и фруктов, и позаботьтесь о красивом внешнем виде десерта. Очень эффектно будут смотреться разноцветные желе и мармелад, ведь коза любит все яркое. Любите пирожные? Сделайте круассаны с творожной начинкой или чизкейк с ягодами, украшенный веточкой мяты. Также Козе понравится овсяное печенье и пряники. Лучшие конфеты на этом новогоднем столе – курага или чернослив в шоколаде, батончики с орехами. В десертах должны быть фрукты, орехи или молочные продукты – тогда Коза будет довольна.

На праздничном столе всегда есть бутылка шампанского, которую вы откроете в полночь. Также Коза предпочитает вино, особенно белое, и коньяк. Вы можете выбрать любимый напиток, главное, чтобы алкоголь был качественным и не испортил вам здоровье.

Вы знаете, что должно быть на новогоднем столе 2015, а далее – творите и радуйтесь празднику!