Мнение: Возвращение Крыма может заменить украинцам национальную идею
31.12.2014 10:50

Возвращение Крыма на какое-то время может заменить украинцам национальную идею и консолидировать  гражданское общество.  Об этом в эфире телеканала БТБ заявил эксперт БФ «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский.

«Для Украины возвращение  Крыма – это одно из направлений, которое на определенное время может заменить национальную идею. Именно с этих позиций тот политикум, который сформировался сегодня, который был избран после Революции достоинства, может сегодня укрепиться с точки зрения политической зрелости. 

С  точки зрения того, что гражданское общество сможет доверять этому политикуму, потому что он понимает прекрасно, как должна вестись внешняя и внутренняя политика», - сказал Смелянский.

Он добавил, что украинская власть должна показать обществу, что она готова бороться за возвращение Крыма под юрисдикцию Украины и таким образом объединить общество вокруг этой идеи.

«Может что-то получаться, что-то не получаться, но есть определенные маяки, которые не являются предметом торга. Которые остаются приоритетами, за которые власть готова бороться любыми способами. 

Вокруг таких маяков и может консолидироваться гражданское общество. Крым является одним из таких маяков, как и война, которая происходит на Востоке Украины», - подытожил Смелянский.