Пора поднимать бокалы. Где раньше всего наступает Новый год? ФОТО
31.12.2014 12:58

Когда у нас идут лихорадочные приготовления к встрече Нового года, в некоторых местах люди уже успевают выспаться после праздничных гуляний

Введь в мире есть места, где Новый год встречают на одиннадцать часов раньше, пишет viptur.by.

Традиционно, раньше всех Новый Год встречают жители Кирибати – государства, расположенного на островах и атоллах в западной части Тихого океана. В 1994 году в этой стране, которая расположена на 33 островах, кандидат в президенты пообещал, если выиграет выборы, добьется того, что жители Кирибати будут встречать Новый год раньше всех. Поэтому, после выборов страна разделилась на три часовых пояса, и теперь в самой восточной части Новый год встречают на 11 часов раньше, чем у нас.

В том же часовом поясе находится архипелаг Токелау, который включает в себя группу островов, состоящих из трех коралловых атоллов: Атафу, Нукуноно и Факаофо, которые находится под управлением Новой Зеландии. Здесь изменение часового пояса произошло совсем недавно, в 2011 году, и основной причиной этого были трудности в отношениях с Новой Зеландией. Раньше эти острова находились в другом часовом поясе.

Через час Новый год встречают жители Самоа, островное государство в южной части Тихого океана. В 2011 произошла смена часового пояса таким образом, что Самоа оказалось западнее относительно временных поясов. Изменения эти были сделаны для упрощения сотрудничества с Австралией и Новой Зеландией.

В это же время, что и жители Самоа, Новый год будут праздновать жители Королевства Тонга, которое расположено на небольших островах в одной трети пути между Новой Зеландией и Гавайями, на юг от Самоа.

Следующими по "временной" очереди будут жители островов Чатем. Это небольшой архипелаг преимущественно тектонического происхождения в юго-западной части Тихого океана. Маленькие островки имеют множество заповедников и в большинстве случаев недоступны для жителей островов и туристов. Острова Чатем имеют свой собственный часовой пояс, на 45 минут отличающийся от времени в Новой Зеландии, поэтому и Новый год здесь настанет, когда у нас будет 13.45.

В 14.00 Новый Год встретит и Новая Зеландия. Это первое государств, где вы можете рассчитывать на торжественное празднование, к примеру в Окленде, крупнейшем городе Новой Зеландии с населением около 1,3 миллиона человек.

В то же время начинают отмечать наступление Нового года жители государства Фиджи, расположенного на 322 островах, окруженных коралловыми рифами. Из них обитаемыми являются только около 110 островов.

В это же самое время Новый год заглянет в восточную часть России, а точнее, к жителям Петропавловска-Камчатского, расположенного на восточном побережье вулканического полуострова.

К этой группе также присоединятся жители многочисленных небольших островов и архипелагов в тихом океане - Тувалу, Науру и островов Маршалла.

Продвинемся ещё западнее! И когда у нас на часах будет уже 15.00, Новый год придёт в Новую Каледонию - французскую заморскую территорию, расположенную в западной части Тихого Океана, примерно в 1400 км к востоку от Австралии и в 1500 км к северо-западу от Новой Зеландии.

Среди стран, празднующих в этот же час встречу Нового года находятся Вануату, Федеративные Штаты Микронезии, а также Соломоновы Острова - островное государство в юго-восточной Океании, расположенное на восток от Новой Гвинеи.

В это же самое время Новый год встретят также жители другого российского города - Магадана, крупного портового города на побережье Охотского моря.

В своем путешествии по часовым поясам мы, наконец, добрались до Австралии, где первыми начинают праздновать жители городов восточного побережья - Мельбурна и Сиднея. В то время, как они будут встречать Новый год, на наших часах будет только 16.00.

В это же время Новый год начинают встречать жители Владивостока, а также, Тихоокеанских островов - Гуам, Мариан или Папуа - Новой Гвинеи. Но а поскольку у нас в это время уже начинает темнеть, мы завершаем наше увлекательное путешествие в этом часовом поясе.