В Одессе маршировали с факелами поклонники Бандеры
02.01.2015 16:29

В Одессе «Свобода» из-за запрета суда вместо шествия провела факельный митинг, посвященный годовщине со дня рождения Степана Бандеры.

Как передает УНИАН, вечером 1 января возле памятника Тарасу Шевченко, расположенном в одноименном парке, собралось около 100 активистов.

Они пришли с флагами Украины, черно-красными флагами, а также с факелами, которые зажгли возле памятника, и большим транспарантом с изображением Бандеры и надписью: «Нашим природним середовищем стало вже змагання, змістом нашого життя – боротьба».

Изначально участники планировали пройти маршем по центральным улицам, но затем отказались от этих намерений и решили ограничиться митингом возле памятника Шевченку. Большое количество милиционеров окружили пришедших кольцом, а также перекрыли подходы к месту сбора украинских националистов.

К участникам акции обратился священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Юрий, который также прочитал молитву за Украину и благословил присутствующих. На мероприятии минутой молчания почтили память украинских военных, погибших в зоне проведения антитеррористической операции.

Собравшиеся периодически скандировали: «Степан Бандера - наш герой!».

Как заявил глава Одесской областной организации ВО «Свобода» Павел Кириленко, Одесса нуждается в подобных акций, но «власти делают все, чтобы потушить после победы Революции достоинства порыв общества к установлению справедливости, системных изменений». Он считает, что, когда в Одессе происходят теракты, власть должна была бы способствовать проведению таких маршей.

«Сейчас как никогда наш край нуждается в твердой националистической позиции для противодействия олигархам-украинофобам и реваншизма антиукраинских кругов. На примере Бандеры, который положил жизнь ради создания Украинского государства, его существования и развития, на примере его последователей будем черпать силы и дух и обязательно победим», - заявил Кириленко.