Крым заблокировали, чтобы кое-что скрыть от украинцев. Мнение из РФ
03.01.2015 10:48

Украинские власти устроили транспортную блокаду Крыма для того, чтобы украинцы не видели, как там хорошо жить. Такое мнение в эфире радиостанции выразил один из лидеров крымских сепаратистов, сенатор РФ Сергей Цеков.

«Те граждане Украины, которые приезжают в Крым, сравнивают ситуацию в Крыму и у себя. И это сравнение не в пользу Украины», - сказал он, пишет «Зеркало недели».

По словам Цекова, ему лично известны примеры изменения мнения украинцев о Крыме после визита на оккупированный полуостров, некоторые якобы даже сожалеют о том, что не приняли гражданства России.

«У меня очень много знакомых проживают в Киеве. Они мне старались на первом этапе доказывать, насколько мы были не правы, а насколько были правы они. Они рассказывали о том, что у них все было нормально, что у них все спокойно. А вот сейчас они приезжают, я с ними общаюсь.

У них ненормально, неспокойно, у них чувство тревоги. И прожив 3-5 дней в Крыму, они вдруг начинают говорить, что думают о возвращении, жалеют, что не получили российское гражданство раньше», - отметил он.

26 декабря «Укрзализныця» отменила пассажирские и грузовые поезда в Крым. Для безопасности пассажиров «Укрзализныця» с 27 декабря ограничивает маршрут следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон. Также приостановлено автобусное сообщение с аннексированной территорией. Аналогичные меры приняла Белорусская железная дорога.

В то же время, пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко заявил, что транспортное сообщение с Крымом приостановлено временно из-за угрозы проникновения диверсантов.

В последнее время Крым испытывает трудности с обеспечением электроэнергией и водой. Сотни машин регулярно застревают на Керченской переправе. Поток туристов в оккупированный регион Украины сократился за 2014 год приблизительно в четыре раза.