Маломуж: Донбасс зачищают по сценарию ФСБ
03.01.2015 16:51

Российские спецслужбы получили четкую установку на ликвидацию неподконтрольных главарей бандформирований на Донбассе. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил генерал армии, экс-глава службы внешней разведки Николай Маломуж.

«Россия сейчас зачищает тех лидеров, которые фактически неконтролируемые. Есть политическая установка либо на их вывод, либо на уничтожение. Бандформирования курируются разными структурами – ФСБ, российским генштабом, разведкой. Но некоторые группировки занимают особую позицию.

По линии спецслужб есть четкая установка очиститься от тех, кто не выполняет заданий или же создает условия для выполнения других сценариев, – к примеру, таких, как неконтролируемый захват территорий или проведение собственных боевых и диверсионных операций. Либо же, наоборот, от тех, кто на оперативном уровне договаривается с представителями украинской армии», – считает Маломуж.

«Сейчас мы уже имеем много фактов, когда представители украинской армии, бандформирований и российских военных идут на договоренности о фактическом отказе проводить боевые операции. Представители России воспринимают это как измену, и в такой ситуации их либо конкретно отзывают, либо зачищают», – отметил генерал.

По словам Маломужа, на Донбассе есть минимум 23 группировки, которые трудно контролировать со стороны России.

«Все эти зачистки – сценарий ФСБ. Таких боевиков уничтожают в процессе боестолкновения как бы друг с другом. Мы насчитали 23 разные структуры, которые России со своей стороны сложно координировать. Поэтому их, как и Безлера, будут отзывать или уничтожать», – отметил Маломуж.

«Бэтмен вышел из-под контроля и был уничтожен вроде как в процессе столкновения между группировками. Россия же не может сама провести спецоперацию ФСБ и уничтожить ту или иную группировку, поскольку придется объяснять это всему миру. Вот они и отрабатывают сценарий противоречий внутри ДНР и ЛНР», – добавил генерал.