Грибаускайте: Существует и другая помощь Украине, но это «государственная тайна»
04.01.2015 14:15

Президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что на востоке Украины идет борьба за мир в Европе. Об этом президент Литвы сказала в интервью ВВС-Украина.

«Мы видим на востоке Украины, как Украина борется за мир во всей Европе: за суверенитет всех независимых государств и за верховенство права на своей территории», - пишет Обозреватель со ссылкой на УНИАН.

По словам президента, Литва сейчас оказывает разнообразную помощь Украине: «Мы делаем все возможное. Существует много форм поддержки: это и создание польско-литовско-украинского батальона, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталях».

В то же время добавила, что на этом помощь не ограничивается, и есть другая, но это «государственная тайна».

Она отметила, что последний раз виделась с президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2010 году, во время его пребывания на посту премьер-министра. Следующая встреча, по ее словам, состоится «не в ближайшее время» - «только когда Россия будет вести себя иначе».

«Мы видим разницу между страной защищаемой и страной-агрессором, которая не только нападает и поддерживает террористов, но и сама ведет себя как террорист», - отметила Грибаускайте относительно поведения России.

Об отказе президента РФ от реализации проекта «Южный поток» Грибаускайте отметила: «Не он остановился, а его остановили. Европейский союз, по крайней мере - в этом проекте, показал недопустимость использования нефти и газа в качестве инструментов политического давления».

По словам литовского президента, если бы Путина не удалось остановить – «он двигался бы дальше вглубь Европы, используя не только экономические средства».