Студенты создали автомобиль, проезжающий 100 км на 200 мл бензина. ФОТО, ВИДЕО
09.01.2015 09:36

Американские студенты презентовали концепт суперэкономичного автомобиля с двигателем от газонокосилки.

Для снижения расхода топлива авторы концепта использовали минимизирующую сопротивление рыбообразную форму кузова и лёгкие материалы. Об этом пишет novate.ru.

Автомобиль, который может проехать 3200 км всего на 4 литрах бензина создали студенты из университета Бригама Янга (США, штат Юта).

Концепт рыбообразного авто был представлен на ежегодном конкурсе SAE Supermileage, участники которого пытаются создать самый экономичный автомобиль. В прошлогоднем конкурсе команда BYU занял второе место, проехав 1825 км на 3,8 литрах топлива, а в этом году смогли улучшить результат.

Такой невообразимой экономичности двигателя далось достичь благодаря небольшому весу автомобиля (всего 45 кг), баку небольшого объёма и установленному на авто двигателю от газонокосилки.

Стоит отметить, что двигатель используется только для того, чтобы разогнать концепт до желаемой скорости, после чего он выключается, и транспортное средство скользит по трассе.

Чтобы довести до максимума топливную эффективность, команда BYU добавила керамическую изоляцию двигателя газонокосилки и сделала несколько модификаций в электронном управлении.

По условиям конкурса командам выдаётся всего 20 граммов топлива для 16-километрового трека.

Транспортные средства, которые показывают среднюю скорость в 25 км/ч, подвергаются повторной оценке судей, которые пересчитывают теоретический пробег авто на одном галлоне топлива на основе оставшегося в баке топлива.