Барак Обама нашел себе за океаном «брата»
05.01.2015 09:30

Британский премьер-министр и президент США настолько близки, что Барак Обама называет Дэвида Кэмерона "братом".

Об этом сообщает The Daily Mail, передает Укринформ.

"Да, он иногда называет меня "брат" (" bro "сокращенно от "brother" - брат, братан, старина, друг - ред.)", - Сказал Кэмерон.

По словам британского премьера, Обама считает, что особые отношения между двумя политиками крепки как никогда раньше - и в личном общении, и на публике. И в этом Кэмерон согласен с главой Белого дома.

Комментируя это заявление, The Telegraph пишет, что Кэмерон и Обама всегда комфортно чувствовали себя в компании друг друга, хотя и представляют противоположные лагеря в своих политических системах. В отличие от часто напряженных встреч между нынешним президентом США и бывшим британским премьером Гордоном Брауном.

Издание отмечает, что даже некоторые моменты высокой напряженности на международной арене не помешали Кэмерону и Обаме вместе "озорничать". Так, оба политика подверглись критике, после того, как, улыбаясь, позировали для "селфи" вместе с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмидт на похоронах Нельсона Манделы в 2013 году.

Общий интерес британского и американского лидеров в спортивных соревнований вылился в 2012 году в том, что Кэмерон прилетел на частном самолете Обамы, чтобы посетить университетский баскетбольный матч, в ходе которого они вместе ели хот-доги. В 2011-м политики также вместе сыграли в настольный теннис с британскими школьниками.