5 января о Донбассе побеседуют в «нормандском формате»
05.01.2015 11:44

Ближайшая встреча в "нормандском формате" (Россия, Украина, Германия, Франция) по Украине может состояться 5 января в Берлине на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств.

Российскую сторону на ней будет представлять директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

Свое участие в переговорах в столице ФРГ ранее подтвердила и Украина.

"Наш политический директор Алексей Макеев вылетел в Берлин", - сказал представитель МИД страны Евгений Перебийнос. Он уточнил, что на ней "будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне". "Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей", - сказал он.

Пока неизвестно, кто будет представлять германскую сторону. В МИД Франции также не сообщили, кто будет представлять Париж на встрече.

Как известно, накануне в МИД РФ распространили заявление о том, что главы министерств иностранных дел России, Украины, ФРГ и Франции подчеркивают необходимость скорейшего созыва

В МИД Франции заявили, что министры иностранных дел стран-участниц "нормандского формата" переговоров об урегулировании на востоке Украины договорились снова сосредоточиться на этом формате в ближайшие дни.