Крым обязательно надо вернуть, потому что это очень опасный прецедент, – эксперт
05.01.2015 12:45

Постановка вопроса о том, что Крым вернется сам, абсолютно некорректна. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал журналист Юрий Луканов.

Должна быть воля, пояснил наш эксперт, причем с обеих сторон.

«Во-первых, со стороны Украины, которая должна продемонстрировать, что Крым ей небезразличен, что она хочет его повернуть, - продолжил Юрий Луканов. - Сейчас там приняты законы, которые касаются тех граждан Украины, которые остались в Крыму. Они ощущают определённые трудности в связи заботой в Украине и т. д.».

Украина, полагает наш собеседник, «если хочет вернуть Крым, должна продемонстрировать поддержку своих граждан, находящихся там. И если они захотят выехать оттуда, то должны быть разработаны программы их поддержки, что, кстати, касается и беженцев с Донбасса».

«В Крыму значительная часть населения хочет жить в России — вы помните лозунги «умереть в России», - сказал далее журналист. - Соответственно, не может получиться так, что вдруг - раз! - и они передумали. Человек, совершивший ошибку, очень тяжело признает свои ошибки, они вряд ли скажут, что «мы были дураки, давайте вернемся назад»».

То есть, разъяснил свою мысль наш эксперт, «здесь нет простых решений. И Крым вернется в состав Украины, не только когда она станет экономически привлекательной, но и когда сама Украина сама будет заинтересована в том, чтобы вернуть его назад, и предпринимать соответствующие шаги».

«Второй вопрос чисто эмоциональный. Крым обязательно надо вернуть, потому что это очень опасный прецедент, так как завтра могут другие страны, окружающие нас по периметру, тоже захотеть что-то себе забрать. Это ненормальная ситуация», - добавил Юрий Луканов.

«Крым и Донбасс остались с советским менталитетом. И как это исправить, это очень сложный вопрос, здесь нет простого решения. И если их вернуть, то снова этот регион будет голосовать за какую-то просоветскую партию и снова будет тянуть Украину назад в светлое советское будущее», - убежден эксперт.

«То есть, с одной стороны, чисто прагматично, нельзя отдавать территории, а с другой стороны, поскольку там живут сторонники СССР, то никак нельзя на них повлиять, поэтому я понимаю многих наших соотечественников, которые эмоционально говорят, что «ну их к черту, зачем они нам нужны? Без Крыма и оккупированных территорий — в светлое европейское будущее», - резюмировал Юрий Луканов.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что согласно данным исследования, самая популярная версия — «Крым для Украины потерян навсегда». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.