В Финляндии переживают, что Путин может отжать пару стратегических островов
06.01.2015 11:57

Для установления контроля над балтийской частью Европы России хватит всего двух островков Аландского архипелага, принадлежащих Финляндии.

Об этом предупреждает автор статьи в газете Corriere della Sera, сообщает Inopressa.

"Если Владимир Путин захватит два, всего два крохотных острова из системы Аландских островов, он будет контролировать все воздушное пространство балтийской Европы, 12-ю часть всей континентальной Европы", - отмечается в публикации.

Как утверждает автор статьи, его опасения разделяет один из ведущих стратегов-аналитиков Института иностранных дел Финляндии Чарли Салониус-Пастернак.

"Его двойная фамилия выдает его русское происхождение. Все в Хельсинки понимают, о чем говорит Чарли", - пишет автор.

Он объясняет, что Аландские острова - автономный финский регион, 300 незащищенных и демилитаризованных вот уже полтора столетия островков с удобными естественными портами и бухтами. Около 25 тысяч жителей проживают здесь в 50 км от шведского побережья и в 70 км от финского побережья. Эта территория находится в 1141 км от России, которой Аландские острова принадлежали сначала в царские времена, а потом во времена Сталина. Истребителю МиГ понадобится час, чтобы сюда долететь.

Министр иностранных дел Финляндии говорит, что не стоит на публике рассуждать о некоторых вещах, и называет "несвоевременной провокацией" слова эксперта. Газета отмечает, что "переполняющий его страх" разделяет кое-кто наверху: премьер-министр Александр Стубб недавно заявил, что "не исключено" в скором времени проведение референдума о вступлении в НАТО.

Стоит отметить, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс раньше не обсуждалось, поскольку после войны страна придерживалась нейтралитета между двумя военными блоками.

Corriere della Sera констатирует, что сегодня, совершенно очевидно, в Кремле сидит человек, вселяющий скандинавам беспокойство: не только из-за того, что произошло с Украиной, но и потому, что истребители и подводные лодки с аббревиатурами на кириллице постоянно кружатся перед и над шведскими и финскими берегами.