В столовую Киевсовета решено пускать не только депутатов
06.01.2015 14:01

Уже в январе в столовой Киевсовета смогут отобедать не только столичные чиновники КГГА и депутаты, но и все желающие киевляне и гости города.

Об этом сообщает "Сегодня".

Секретарь Киевсовета Алексей Резников говорит, что столовая мэрии на Крещатике, 36 станет доступной для всех, как только закончится ремонт на первом этаже здания. Там планируют разместить помещения, в которых будут находиться службы по обслуживанию граждан.

"Думаю, в течение января все эти работы будут закончены, и люди смогут спокойно заходить на первый и, частично, на второй этаж - в том числе и в столовую", - отметил Резников.

Сам он заглядывает в столовую довольно часто. "Из пяти рабочих дней минимум дважды, а то и трижды обедаю в нашей столовой. Тем более, что там недорого и достаточно разнообразно: готовят и первое, и второе, и салаты. Я, например, люблю гречку, томатный сок и салат из капусты. Иногда заказываю рыбу или отварной язык", - рассказал секретарь Киевсовета.

По словам Резникова, на предновогоднем заседании Киевсовета, которое впервые прошло в отремонтированном зале на Крещатике, 36, он пригласил всех депутатов оценить обновленную столовую.

Известный ресторатор, депутат фракции "Самопомич" Сергей Гусовский говорит, что на самом деле усовершенствовать в столовой нужно многое, но советов он давать не будет.

"Я тогда в столовой был в первый раз. Заказали несколько салатов и паровые тефтельки, заплатил за двоих около 50 грн. Могу сказать, что готовят там тщательно и еда съедобная. Но такое ощущение, что попадаешь в 80-е: до сих пор сохранился "музейный" подход. Например, если готовят рыбу - то это обязательно должна быть рыба в кляре", - отметил Гусовский.

В КП "Госкомобслуживание", на балансе которого находится столовая мэрии, говорят, что ассортимент предлагаемых блюд меняют в зависимости от спроса. Предлагают здесь, как правило, супы, борщи, котлеты, битки, салаты "Оливье", "Мимоза" и многое другое.

"По поводу ассортимента - он меняется каждую неделю, мы добавляем новые блюда. А если что-то не покупают, убираем это из меню", - объясняет директор КП "Госкомобслуживание" Константин Духневич.

Пока цены в столовой Киевсовета, по сравнению со столичными кафе и ресторанами, довольно демократичные. Например, порция супа или борща здесь стоит в среднем около 6,5 грн, гарниры - до 10 грн, мясные блюда - по 13-20 грн, а салаты - от 8 грн.