Эдуард Багиров: Отмена неприкосновенности — это политическая самокастрация для депутата
06.01.2015 13:15

Для депутата Верховной Рады проголосовать правой рукой за снятие неприкосновенности означает, что он левой рукой себе сделает кастрацию и будет политическим импотентом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил адвокат и правозащитник Эдуард Багиров, комментируя слова координатора большинства Юрия Луценко о вероятности отмены депутатской неприкосновенности в 2015 году.

«Заявления такого уровня политика, как Юрий Луценко — главы президентской фракции, однозначно можно расценивать позитивно. Но заявление-то заявлением, а реальный факт? Юридически закрепленное решением большинства депутатов, хотя бы 226 голосами, изменение в закон о статусе народного депутата и в Конституцию,  будет иметь уже юридический статус», - подчеркивает правозащитник.

По словам Багирова, если парламент в 2015 году примет решение об отмене неприкосновенности, то это будет исторический факт. «Что касается Майдана, то я также был его участником, и одним из главных моих требований было снятие депутатской неприкосновенности.

В законодательных органах многих стран мира предусмотрена возможность законодателям быть объективными, не беспокоиться о преследованиях за их законодательную деятельность. А у нас процентов 60 депутатов ВР покупают за миллионы долларов себе индульгенцию — неприкосновенность, и в этом состоит их первый интерес, а второй — лоббировать в ВР свои шкурно-финансовые интересы. Если депутаты этого созыва в 2015 году примут решение об отмене неприкосновенности, то это будет исторический факт. Я очень надеюсь, но ставлю большой вопросительный знак — будет ли такое. Для депутата проголосовать правой рукой за снятие неприкосновенности означает, что он левой рукой себе сделает кастрацию и будет политическим импотентом», - отмечает правозащитник.

Из собственного опыта Эдуарду Багирову хорошо известно, что депутатская неприкосновенность не позволяет простым гражданам привлечь народных избранников к ответственности за свои невыполненные обещания. «Я единственный гражданин Украины за историю парламентаризма подал в суд 449 исков на депутатов 5-го созыва и периодически с ними сужусь. А мне в суде говорят, что они неприкосновенны. К сожалению, неприкосновенность не позволяет, в том числе и простым гражданам, привлечь их к ответственности за свои невыполненные обещания», - говорит Багиров.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что координатор парламентской коалиции Юрий Луценко заявил, что отмена депутатской неприкосновенности состоится уже в 2015 году путем внесения "ступенчатых" изменений в Конституцию.