Лысенко: За последние сутки мы потеряли троих украинских военнослужащих
07.01.2015 15:36

За сутки трое украинских военнослужащих погибли, один получил ранения на востоке Украины, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"За последние сутки мы потеряли троих украинских военнослужащих. Один погиб от пули снайпера вблизи населенного пункта Никишино, еще один – от минометного обстрела в районе аэропорта "Донецк", третий военнослужащий – возле населенного пункта Пески во время обстрела из стрелкового оружия. Еще один военный получил ранение", - сказал он на брифинге в среду, 7 января, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Также, по его словам, продолжается ротация в рядах украинских подразделений, которые задействованы в антитеррористической операции.

"В Запорожье на Рождество вернулись артиллеристы, которые на протяжении двух месяцев выполняли боевые задачи в районе Донецкого аэропорта", - сообщил он.

По словам Лысенко, в места постоянной дислокации прибыли и бойцы центрального оперативно-территориального объединения Нацгвардии, которые охраняли спокойствие и безопасной жителей Мариуполя.

"Из зоны АТО также вернулась часть бойцов спецподразделения милиции "Сокол", которые на протяжении последнего месяца выполняли важные и рискованные задачи, связанные с обезвреживанием диверсионных групп, изъятием из незаконного оборота оружия и взрывчатых устройств, задержанием преступников", - сказал спикер АТО.

Кроме того, украинская власть присоединила к Волновахскому району некоторые территории местных советов Тельмановского и Новоазовского районов для осуществления соцвыплат жителям.

"Украинская власть и граждане поддерживают своих соотечественников на востоке Украины. Для оперативного решения проблем населения и скорейшего осуществления соцвыплат к Волновахскому району Донецкой области присоединили территории ряда местных советов Тельмановского и Новоазовского районов", - сказал он.

Лысенко напомнил, что большая часть территорий этих районов, включая районные центры, временно находятся под контролем боевиков. "1000 граждан уже получили государственную помощь на общую сумму 3 млн 600 тыс грн. По аналогичной схеме осуществлена выплата помощи в городе Углегорск, который стал частью Артемовского района. 1200 жителей получили государственную помощь на сумму 5 млн грн", - сказал он.

Также спикер АТО проинформировал, что по оперативной информации на рынках Донецка вновь зафиксированы случаи торговли гуманитарной помощью, которая якобы поставляется из РФ.

Тем временем, в Харьковской области из органов внутренних дел уволено около 500 сотрудников, которые отказались ехать в зону проведения антитеррористической операции. Об этом журналистам сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, говоря о настроениях силовиков во время Евромайдана и в начале проведения АТО, передает УНИАН.

«Мы пытались с Анатолием Дмитриевым (начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области – УНИАН) как можно больше пропускать через зону АТО. Не поехал в зону АТО – пиши заявление. И все-таки 500 человек мы отсеяли таким образом. Но тех, кто пошел, трусами не назовешь», - сказал Балута.