Реформа газового рынка Украины начнется с Брюсселя
07.01.2015 16:01

Украина готовит международную конференцию по реформированию газового рынка, которая может состояться в начале этого года в Брюсселе. Об этом в интервью УНИАН сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев

„Хочу сообщить, что мы готовимся к проведению международной инвестиционной конференции по вопросам реформы газового рынка Украины. Речь идет о возможности не только определения, кто может управлять нашей ГТС и на каких условиях, но и об использовании наших мощностей, в частности, подземных газовых хранилищ. Эта конференция может состояться в начале года, скорее всего, в Брюсселе”, - сказал он. 

Елисеев также не исключил, что в ближайшее время будут возобновлены переговоры по газовым вопросам между Украиной, ЕС и Россией. 

„Ми должны решить, что делать дальше: переходить ли на так называемый летний пакет и достигать по этому поводу договоренности, ожидать ли решения Стокгольмского арбитража. Но этот процесс должен учитывать не только позицию украинской стороны, но и ЕС и России”, - отметил Елисеев.

При этом постпред Украины при ЕС подчеркнул, что принципиальная позиция Киева заключается в том, что любые переговоры по проблемным вопросам с Россией должны проходить только при посредничестве или при участии ЕС. 

„Ми это хорошо изучили, исходя из опыта, полученного в 2014 году”, - прибавил он.

Елисеев также обратил внимание, что Украина в этом году должна имплементировать Третий энергетический пакет. 

„То есть, речь идет о создании независимого регулятора, о четком отделении функций операционных систем по транспортировке, хранению и балансированию газа”, - объяснил украинский дипломат.