Mercedes-Benz презентовал самоуправляемый автомобиль
08.01.2015 15:13

Компания Mercedes-Benz показала на выставке CES 2015 концепт самоуправляемого автомобиля F 015.

Он получил футуристичный дизайн и смещенные ближе к краям корпуса колёса для большей устойчивости, пишут Комментарии.

В Mercedes-Benz заявили, что работают над тем, чтобы автомобиль мог управлять собой в дождь, снег и в других экстремальных условиях, которые сейчас являются проблемой для самоуправляемых автомобилей.

Концепт Mercedes F 015 оснащён рядом датчиков, которые не только позволяют авто ориентироваться в пространстве и избегать столкновения с объектами, но и определять пешеходов на дороге. Интересной особенностью F 015 является возможность показать движение пешехода через светодиодные огни на задней части автомобиля. Они будут двигаться синхронно с человеком, который переходит пешеходный переход перед F 015. По словам представителей Mercedes-Benz, одно только это нововведение может значительно повысить безопасность пешеходов.

Интерьер Mercedes F 015 выполнен под стать экстерьеру, в салоне находятся четыре вращающихся сидения, в двери встроены сенсорные экраны, при этом в роли дисплея также могут выступать окна. Управление электроникой в салоне осуществляется с помощью жестов, за это отвечают датчики приближения и технология слежения за глазами.

Интересно, что несмотря на возможность самоуправления в Mercedes F 015 есть руль, на тот случай, если кто-либо из пассажиров вспомнит, что он может быть водителем. При это дизайн салона и сидений разработан так, что каждое из кресел может подъезжать к рулю без необходимости пассажирам и водителю меняться местами