Яресько признала: Украина находится в критическом финансовом положении
09.01.2015 11:05

Финансовое положение Украины близкое к критическому. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью Bloomberg Business.

«Мы действительно находимся в критическом финансовом положении», - сказала Яресько, пишут Подробности.

Проведение экономических реформ, а также реформирование фискальных норм убедит иностранных кредиторов в необходимости оказать финансовую поддержку Украине.

«Страна работает над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов по запоздалым реформам с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов», - цитирует Яресько пресс-служба Минфина.

Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также возобновить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора.

«Время сейчас имеет наибольший вес в получении поддержки от кредиторов. Мы с нетерпением ждем одобрения со стороны кредиторов нашего плана реформ», - заявила Яресько.

Получение этой помощи будет означать, что нам не нужно будет проводить реструктуризацию внешних обязательств, отметила она.

Комментарии Яресько отражают растущее нетерпение кредиторов относительно быстрых реформ.

Условиями для дальнейшего оказания помощи кредиторы могут определить расширение налоговой базы, дерегуляции экономики, улучшения бизнес-климата, а также продажи государственных активов, сказала Яресько.

«Это то, что мы можем ожидать от наших партнеров в качестве критериев для получения следующих траншей», - подчеркнула министр.

Накануне премьер Арсений Яценюк во время брифинга в Берлине заявил, что Украина не получает финансовой помощи на безвозвратной основе.

«Я хочу сказать, в том числе и немецким налогоплательщикам: мы не получаем помощь на безвозвратной основе. Мы все возвращаем. Мы очень уважаем то, что такая помощь оказывается. И из 9 млрд долларов, которые мы получили от МВФ и западных партнеров, в прошлом году, мы вернули кредитов на 14 млрд долларов», - подчеркнул он.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что по состоянию на 1 января 2015 г. расходы по погашению государственного долга составляют 120 млрд 819,8 млн грн из предусмотренных госбюджетом на 2014 г. 122 млрд 985,4 млн грн.