Украина вот-вот купит у России 620 тысяч тонн угля
09.01.2015 16:05

Украина рассчитывает импортировать порядка 620 тыс. тонн энергетического угля из России в январе. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, пишет Украинская правда со ссылкой на «Украинские новости».

«В январе у нас задача (импортировать) где-то порядка 120 тыс. тонн – это для «Центрэнерго», которые подтверждены контрактами, и где-то порядка 500 тыс. тонн – это по контрактам, которые есть в ДТЭК. Это я говорю о российском угле», – сказал он.

Зюков отметил, что Украина в настоящее время ведет переговоры по увеличению объемов поставок энергетического угля из России.

По его словам, средняя цена на российский энергетический уголь, с учетом нынешней ситуации с курсами валют, может составлять порядка 72-73 доллара за тонну угля.

Как известно, недавно Украина оплатила пятый и шестой корабль угля из Южно-Африканской Республики, который раньше власти называли «плохим».

Также сообщалось, что, несмотря на соглашения, Россия поставляет в Украину лишь уголь для металлургии, но не энергетический.

Из-за нехватки угля в Украине в декабре практиковались веерные отключения электричества.