Медведчук: Финансовая изоляция Донбасса недопустима
10.01.2015 12:05

Международное сообщество обеспокоено решением Киева прекратить выплату пенсий и других социальных пособий жителям Донбасса, заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В Евросоюзе признали, что финансовая блокада Донбасса, провоцирующая острейший социально-экономический кризис в регионе, не способствует урегулированию конфликта на Востоке Украины. Еврокомиссия выразила обеспокоенность решением Киева прекратить выплачивать жителям Донбасса на неподконтрольных Киеву территориях пенсии и социальные пособия. Представитель ЕК в Брюсселе прогнозирует, что и без того сложная гуманитарная ситуация на Донбассе может ухудшиться в самое ближайшее время. Причина тому ― зимние холода и прекращение социальных выплат», – говорится в заявлении лидера «Украинского выбора».

Так, представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил,что «решение, принятое правительством Украины, имеет негативное воздействие». С аналогичными заявлениями выступали украинские политики, правоведы, эксперты, общественные деятели.

«Но Киев не захотел прислушаться к их мнению, как и к мнению своих граждан ― женщин, стариков, инвалидов, которые сегодня находятся в зоне АТО. Люди, которые много лет трудились на вредных производствах, поднимали промышленность Донбасса, честно платили налоги и работали на экономическое развитие Украины, сегодня остались без средств к существованию», — отметил Медведчук.

С его слов, сотни тысяч украинцев Луганщины и Донетчины стали заложниками «абсурдных и откровенно преступных решенийправительства», которое бросило их «на произвол судьбы в эпицентре вооруженного конфликта».

«Остается надеяться, что вмешательство представителей европейских институций и международных организаций переломит ситуацию и заставит киевскую власть выполнять свои конституционные обязанности: заботиться о народе и выплачивать пенсии и социальные пособия своим гражданам», — выразил надежду лидер «Украинского выбора».