В Киеве иномарка перевернула «скорую». ВИДЕО
10.01.2015 16:13

ДТП с опрокидыванием кареты скорой помощи произошло в начале января этого года на Керченской площади в Киеве.

Автомобиль скорой помощи двигался с включёнными синими маячками с Троещины по проспекту Маяковского в сторону Воскресенки. На перекрёстке проспекта Ватутина для остальных участников движения в направлении бульвара Перова горел красный сигнал светофора, сообщает videoprobki.ua.

Как известно, согласно пункту 3.2 ПДД в случае приближения транспортного средства со включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие при движении, обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. А водитель "скоро", в свою очередь, должен был убедиться, что ему уступают дорогу: водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложную служебную задачу, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 этих Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения.

Но, как говорится, не повезло. На перекрёсток по проспекту Ватутина вылетел маленький Фольксваген Гольф. Его удара на скользкой дороге хватило, чтобы автомобиль "скорой" перевернулся. На помощь поспешили, как сам водитель малолитражки, так и другие свидетели ДТП. "Скорая" приземлилась на водительскую дверь, людям выбираться пришлось через пассажирскую и заднюю двери.

Стоит заметить, что подобные происшествия фиксируются дорожными камерами в столице довольно часто.