Вторые сутки идут бои в Станице Луганской. Разрушены дома, люди прячутся в местной части МЧС
10.01.2015 16:55

В Станице Луганской вторые сутки продолжаются бои, разрушено более 10 жилых домов.

Об этом сообщили в пресс-службе председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

По его словам, самая «сложная ситуация остается в Станице Луганской, где уже вторые сутки не стихают артиллерийские обстрелы и перестрелки, которые периодически перерастают в ближние бои».

«За минувшую ночь боевики «ЛНР» неоднократно обстреливали районный центр из артиллерии, минометов и «Градов», в результате чего на нескольких улицах в центральной части разрушены более десяти жилых домов. Кроме того, в результате прямых попаданий снарядов загорелись дом культуры и детский сад. Ни света, ни центральной воды и теплообеспечения в Станице сейчас нет. По состоянию на сегодняшний обед есть информация об одном раненом мирном жителе, однако подворные обходы и осмотры разрушенного жилья представителями местной власти еще не проводились из-за опасности. Перестрелки с применением автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов в Станице продолжаются», - сообщил Москаль.

Также под интенсивные обстрелы из артиллерии попало село Валуйское, прилегающее к райцентру. Взрывными волнами и осколками здесь повреждены несколько жилых домов, информация о пострадавших выясняется. 

Кроме того, под обстрелы из оружия разного вида, в том числе артиллерии, минометов и систем «Град», попали населенные пункты Трехизбенка, Крымское (Новоайдарский район), Станица Луганская, Счастья и Горное.

В результате боев в районе старого автомобильного моста через реку Северский Донец военнослужащие ВСУ закрыли выезды из Станицы Луганской. Большое количество людей оказались заблокированы в поселке почти на сутки. Около 60 человек, из них детей, были обустроены в местной части МЧС, расположенной недалеко от стадиона «Нива», пишет Информатор.

Как сообщают сами эвакуированные, их не только согрели, но и угостили чаем с печеньем, а также поделились продуктами из гуманитарной помощи. Другая часть людей на ночь была размещена в здании 1-й школы поселка Старая Кондрашовка.