27.11.2004 16:47
Премьер-министр Греции Костас Караманлис намерен обратиться к президенту США Джорджу Бушу за помощью в урегулировании вопроса о названии Македонии. С таким утверждением выступила в субботу греческая газета "Вима".

По данным газеты, соответствующее послание Караманлис направит Бушу в ближайшее время.

Премьер-министр Греции выражает в нем надежду на содействие США переговорам Греции и Македонии под эгидой ООН. Как ожидается, данный вопрос обсудят в начале декабря главы внешнеполитических ведомств Греции и США - Петрос Моливьятис и Колин Пауэлл.

В начале ноября США заявили о признании бывшей югославской республики Македония под ее конституционным названием. Греция выразила резкий простест в связи с этим решением Вашингтона. Греческая сторона настаивает, что Македонией должна называться исключительно область на севере Греции.

Среди исторических аргументов, которые выдвигают Афины, - тот факт, что знаменитый полководец древности Александр Македонский родился на территории нынешней Греции и говорил на диалекте греческого языка.

Из-за исторических споров между Афинами и Скопье Македония до сих пор носит в ООН название "Бывшая югославская республика Македония".

РИА "Новости"