The Guardian: Путин не повторит ошибок СССР
12.01.2015 10:10

В ближайшее время кризис вынудит Россию принять ряд радикальных экономических мер, а в долгосрочной перспективе, возможно, направит страну по другому политическому пути, полагает обозреватель The Guardian Ричард Сэква, передает Инопресса.

«Класс олигархов категорично выступает против введения контроля над движением капитала, но не исключено, что у правительства скоро не останется других вариантов действий.

Контроль над обменом валюты сильно сузит возможности бизнесменов, которые доныне используют западные банки и различные офшорные холдинги, чтобы управлять инвестициями в Россию и уменьшить свою уязвимость перед политическими рисками, исходящими от российского режима. Итак, контроль капитала - шаг, который фундаментально изменит правила игры для путинского режима», - говорится в статье.

Политика деофшоризации и национализации элит форсируется ввиду санкций и экономического кризиса в целом, считает автор.

«Путин по обыкновению использует действия противников, чтобы продвинуться к своим собственным целям», - пишет Сэква.

В Послании Федеральному Собранию 4 декабря Путин «пошел на довольно неожиданный шаг - дал понять, что кризис не ужесточит государственный контроль, а, наоборот, вынудит Россию к либерализации и к развитию более динамичного сектора малого и среднего бизнеса, так как устранит бремя бюрократии. Главное, что он заявил, что в поиске моделей будущего Россия не станет обращаться к прошлому», - утверждает автор.

Эта речь была поразительно последовательной и взвешенной реакцией на текущие вызовы, считает автор. Однако российская система рассчитана на сохранение инертности и действует в рамках поддержания баланса между несколькими фракциями.

«Именно кризис может вынудить страну вырваться из экономического тупика и политической патовой ситуации, чтобы государственный строй и экономика по-настоящему омолодились. Путин - мастер неожиданных обманных выпадов и демаршей, и в ходе этого кризиса он нас еще, вполне возможно, удивит», - говорится в статье.

Путинская система процветает благодаря тому, что он прагматично использует «подручные материалы», считает автор.

По его мнению, Путин ни за что не поддастся западному давлению, но и не повторит ошибок СССР, который слишком медлил с реформами и наращивал оборонные расходы в ответ на преувеличенную западную угрозу.

Сегодня не существует идеологических препон для реформ, которые отвечали бы ожиданиям среднего класса.

«Это будет означать более конкурентные выборы и более кипучую и плюралистическую общественную сферу. Случались и более странные вещи», - так завершается статья.