Der Spiegel: Горбачев назвал глубинную причину конфликта в Украине
12.01.2015 10:20

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что одной из глубинных причин нынешнего конфликта в Украине является резкий распад СССР. Об этом Горбачев заявил в интервью журналу Der Spiegel, передает DW.

При этом, по мнению политика, возлагать на кого-либо большую или меньшую долю ответственности за начало конфликта не следует. Горбачев призвал к немедленному прекращению огня и восстановлению разрушенных территорий усилиями международного сообщества.

Горбачев прокомментировал также отношения России с западными странами. Как полагает последний глава СССР, взаимные экономические санкции вредят обеим сторонам.

«Было также неправильно исключать Россию из «большой восьмерки», - заявил Горбачев. По его мнению, в числе ключевых проблем - потеря взаимного доверия.

«Москва больше не доверяет Западу, а Запад не верит Москве, - полагает политик. - Это ужасно».

Михаил Горбачев заявил, что расширение НАТО на восток нарушило систему европейской безопасности. Так он ответил на вопрос о новой военной доктрине России, объявляющей расширение НАТО к границам РФ одной из главных угроз для страны.

Горбачев счел текущие действия альянса в Европе нарушением Хельсинкской декларации 1975 года. Горбачев полагает, что расширение НАТО на восток - это «разворот на 180 градусов относительно договоренностей Парижской хартии 1990 года, направленной на прекращение холодной войны».

Горбачев высказал мнение, что нынешний президент России Владимир Путин прибегает к авторитарным методам управления.

«Поэтому я был против того, чтобы он (Путин - Ред.) шел на третий срок», - заявил Горбачев. Экс-президент СССР видит в нынешней ситуации в России много недопустимого.

«Совершенно неправильно, когда на инакомыслящих оказывается давление. Когда кто-то, как блогер-антикоррупционер Алексей Навальный содержится под домашним арестом только потому, что он осмелился открыть рот, - заявил экс-глава СССР. - Неправильно и то, когда высокие должности в правительстве и на госпредприятиях распределяются по дружбе, как это происходит у нас».

Однако, несмотря на это, один из инициаторов политики «гласности» полагает, что ни гласность, ни демократия в России не погибли.

«В стране появилось новое поколение, которое выросло при совсем иных условиях, нежели были в советские времена. Время повернуть назад невозможно», - убежден Горбачев.