27.11.2004 17:30
Крупнейшая повстанческая группировка Колумбии во время недавнего визита президента США в эту страну попыталась убить Джорджа Буша, заявил министр обороны Колумбии.
По его словам, попытка убийства имела место в городе Картахене в понедельник на прошлой неделе.

Министр обороны Колумбии Жорж Альберто Урибе сказал, что о попытке убийства стало известно благодаря работе информаторов и спецслужб.

Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) давно обвиняют американского президента во вмешательстве в ход гражданской войны, которая идет в стране уже 40 лет.

По словам главы оборонного ведомства Колумбии, руководящий орган ФАРК, состоящий из 7 человек, отдал приказ повстанческим подразделениям совершить покушение на Буша.

Колумбийские власти настаивают на том, что предотвратить покушение удалось благодаря жестким мерам безопасности, принятым в городе в связи с приездом президента США. Они заявили о том, что безопасность обеспечивали 15 тысяч колумбийских военных.

У группировки ФАРК есть много причин желать смерти Буша. Главная из них - это то, что Вашингтон оказывает Боготе военную помощь на сумму в 600 миллионов долларов, а также снабжает колумбийское руководство разведданными, которые США получают посредством своих станций подслушивания, спутников и самолетов-шпионов.

Помимо этого, США обвинили в контрабанде наркотиков большую часть высшего руководства ФАРК, двое представителей которого арестованы и могут предстать перед американским судом.

То, что боевики ФАРК рассматривают вопрос об устранении самого могущественного и наиболее защищенного человека на земле, говорит о том, что американцы слишком серьезно вовлечены в политические процессы Колумбии. И в этой ситуации боевики считают, что им, в общем то, нечего терять.