The New York Times: Что осталось в тени новостей о приговоре Навальным и обвале рубля?
12.01.2015 10:40

В последнее время Россия - источник стольких дурных новостей, что многие из этих новостей проходят незамеченными. Об этом в статье, опубликованной The International New York Times, пишет журналистка Маша Гессен.

В тени таких вестей, как обвал рубля и приговор братьям Навальным, осталось следующее: объявление нескольких НКО «иностранными агентами», уход ведущего российского экономиста с должности в вузе, новые атаки на независимые СМИ, передает Инопресса.

В Госдуму внесен законопроект о создании списка телеканалов, обязательных к распространению кабельными операторами. Еще до этого предложения немногочисленные независимые вещатели уже проигрывали в борьбе за выживание, пишет автор, упоминая о судьбе «Дождя» и «ТВ2».

В Москве редактор The New Times Евгения Альбац была обвинена в неповиновении полиции.

Экономист Константин Сонин ушел с должности проректора Высшей школы экономики. Гессен пишет: «Когда в декабре рубль падал, Сонин, возможно, лишний раз раскритиковал политику правительства и ЦБ, и вскоре был уволен с работы».

Минюст объявил «иностранным агентом» Сахаровский центр. Ранее началась кампания, цель которой - закрыть общество «Мемориал», перечисляет автор.

Все это четкий сигнал, что правительство хочет управлять не только мнением людей о текущих событиях, но и их мнением о прошлом, а также их образом мыслей в целом, считает Гессен. Президент Путин стал в большей мере опираться на историю, чтобы изложить свои взгляды и утвердить свою легитимность.

«Его концепция продвигает образ великой Российской империи при царизме и великого СССР при Сталине и других руководителях, преемница которых - великая Россия при нем самом. Ни один из этих предыдущих исторических периодов или политических лидеров не должен ставиться под вопрос. Любой, кто смеет критиковать кого-то из них или нынешнее правительство, - должно быть, «иностранный агент». В путинскую эру это эквивалент сталинского «врага народа», - говорится в статье.